Автомобильный рынок России в 2013 году: результаты и перспективы. В 2013 году в России продажи иномарок российского производства выросли на 9%, на фоне сокращения импорта иномарок и продажи автомобилей отечественных брендов.

По данным анализа PwC, в 2013 году наибольший рост продаж новых легковых автомобилей наблюдался в Китае (15,7%), который по-прежнему остается крупнейшим авторынком мира, и США (7,6%). За исключением Китая, в других странах БРИК было зафиксировано падение продаж автомобилей по итогам года – на 3,4% в Бразилии и 10% в Индии. В России же продажи сократились на 5,5% в штучном выражении и 3% в денежном выражении по сравнению с предыдущим годом, что связано с негативным макроэкономическим фоном.

Следует отметить, что в России продажи иномарок российского производства выросли на 9%, на фоне сокращения импорта иномарок и продажи автомобилей отечественных брендов. Из положительных тенденций также наблюдается относительная стабилизация продаж новых легковых автомобилей во второй половине 2013 года, что во многом объясняется возобновлением программы льготного автокредитования в середине года. Поддержку рынку оказывают растущие продажи внедорожников, премиальных брендов, корейских и китайских брендов, в то время как продажи АВТОВАЗа и сегмента недорогих автомобилей снижаются.

Прогноз на 2014 год заключается в ожидании дальнейшего падения продаж на 3% в целом по рынку на фоне умеренно-пессимистического настроения потребителей и возможного повышения стоимости автомобилей. В то же время, ожидается сохранение роста продаж в сегменте иномарок российского производства, в частности, благодаря выводу на рынок новых моделей в массовом сегменте.

Устойчивость к изменениям в экономике демонстрирует вторичный рынок. В 2013 году продажи автомобилей с пробегом выросли на 4% до 5,6 млн ед. по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на то, что доля официальных дилеров в этом сегменте на сегодняшний день составляет всего лишь 4% по стране, этот рынок является одним из наиболее перспективных, и программы trade-in набирают все большую популярность. 

 Автомобильный рынок в России и в мире в 2013 году